Пребор Либерецкого края, 27 января 1.2024 г., Яблонец н.С.:

РЕЗУЛЬТАТЫ

Рэйс младший. В беге на 2000 м среди девушек приняли участие 2 спортсменки, Катерина Кратоцвилова из Румбурка была довольна победой, опередив Терезку Лукашову из Хомутова. Она завершила свой первый забег по ходьбе и отстала от Краточвиловой на 13 секунд (14:5).

В забеге на 3000 м среди учеников нового ОР победил Войтех Ландыш из Млады-Болеслава, который впервые преодолел 20 минут - 19:49.75.

Ноэми Маяк из Каданы выиграла забег среди девушек, значительно улучшив свой OR и достигнув лимита MCR со временем 17:32.85. ASK Dipoli финишировала второй со временем 19:25.06, а третье место досталось Мадалене Сабовой из Румбурка, которая отставала менее чем на секунду от OR из Сильвестровского зала.

В юниорской категории Виктория Эртлова из Хомутова в ближнем бою победила Мусилову из Диполи, но лучшей ученице даже времени победителя 19:14 не хватило.

Среди юниорок победой обрадовалась Эма Киселикова - 16:56 и таким образом обыграла с разницей в классе своих соперниц - вторую Смоликову (18:22) и Идес (21:13) из Диполи.

В женской гонке Йохана Петршикова из Праги показала 15:24.32 для качественной ОР, которая продолжает постепенно улучшаться. Ветеранка Ленка Боровичкова пересекла финишную черту второй с отличным результатом 16:53.37, Мартина Нетолицка из Либерца финишировала третьей.

Недвидек IMG 0714 500x329Мужской (и подростковый) забег на 5000 м проводился одновременно. Ветеран «Румбура» Мартин Недвидек явно доминировал в тренировочном темпе – ​​23:17.46. В последние дни он отмечает успехи на «шутовском» поприще. Мартин стал международным судьей серебряной категории в прошлом году, и первые приглашения на международные соревнования не заставили себя долго ждать. Таким образом, его пригласили судить гонки высшей категории в Дудинце и Подебрадах, где мы увидим его много лет спустя не в гонках. Еще большая награда пришла от World Athletics, когда Мартин был номинирован техническим делегатом на одну из крупнейших в мире гонок золотой категории - встречу в Ла-Корунья. !!!ПОЗДРАВЛЯЕМ МАРТИНА!!!

Однако это не единственный успех «Румбурка» на официальном поприще. Недавно Ян Рейн и Люция Некулова присоединились к группе менеджеров соревнований ČAS, а после перерыва в состав группы вошли представители чешской ходьбы.

!!!ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛЮСИЮ и ХОНЗ!!!

Наконец-то чешская ходьба получила свежий ветер в свои паруса!!!

Свежие подростки боролись за следующие места за Мартином. Двукратный студенческий чемпион Чехии прошлого года Дан Мохал показал качественное выступление в закрытых помещениях - 24:47.43, что является его абсолютным ОУ. Ондржей Плехачек из Турнова финишировал третьим (вторым в юниорской гонке) за 26:10.02, а Войтех Вейванчицкий из Румбура отставал на 10 секунд. Даже для Вейванчицкого это абсолютный ОР, что может порадовать его тренера Яна Рейна. Все трое участников все еще новички на этой дистанции, и мы, безусловно, можем рассчитывать на дальнейшее улучшение в следующих гонках. Их выступления – это обещание перед МЧР, где в прошлом году подростки выступили не очень хорошо.

Оломоуц, 27.1. 2024:

РЕЗУЛЬТАТЫ

Гонка также проходила на крытой трассе Оломоуца. В забеге на 3000 м доминировал Орлик из Вышко, подросток Ченек Топор с результатом 16:59. 74, опередив ветеранов Заича и Марка.

Среди женщин в новом ОР лидировала Нела Скупеньова из Штернбера со временем 17:18.44, опередив свою коллегу по команде Юркулакову - 17:39.96 и Ивану Вранкову из Опавы - 17:48.59.

Однако конкурс проходил не только в Чехии. Среди наиболее интересных выступлений прошедших выходных можно отметить следующие встречи.

Во Франции в субботу в Виттеле прошли забеги на 3000 и 5000 метров. В женской гонке доминировала чемпионка прошлогодней ME 23 Полин Стей - 12:42.13, опередив победительницу из Циттау Камиллу Мутар - 13:11.32. 14 женщин-ходоков пробежали меньше 5 минут.

Однако результат дня продемонстрировал победитель «Житава» в забеге на 35 км Орельен Киньон. После тренировок в ЮАР и Португалии он улучшил свой результат - 18:50.38. Сразу 4 участника не достигли магического лимита в 20 минут.

РЕЗУЛЬТАТЫ

JNPZ1286Людмила Оляновска, которую мы хорошо знаем в Чехии благодаря Пражской Ходиновке, стартовала вне основных соревнований в мужской гонке в субботу на соревнованиях в Киеве. В мужском забеге она значительно обошла своих соперниц и добилась результата 20:50. Если бы это была гонка в календаре WA, то выступление Олижанвской стало бы мировым рекордом на дистанции. К сожалению, в календарь WA был включен забег на 3000 м среди женщин и забег на 5000 м только в мужской категории.

Однако самым большим розыгрышем уик-энда стали бои в Австралии. Традиционная встреча Supernova, включенная в World Pedestrian Tour, гонка бронзового уровня, привлекла большое количество пешеходов. Можно было увидеть действительно отличные выступления. В последние недели несколько спортсменов мужского и женского пола вместе тренировались в Австралии, и, как и в прошлом году, было доказано, что международные тренировки австралийским летом подходят пешеходам.

27.1. женщины стартовали на дистанции 10 000 м. Со старта гонки лидировала тройка олимпийских чемпионов Лю (Китай), Монтэг (Австралия, серебро из Будапешта) и Аренаса из Колумбии. На дистанции 30 – 50 м свой забег пробежала французская пешеходка Беретта. Женщины стартовали с более умеренным темпом — 4:30/км, но постепенно он увеличился. При этом 5 км составили чуть больше 22 минут. В этот момент французская спортсменка начала отыгрывать свое поражение и вскоре догнала тройку лидеров и даже вышла в лидеры гонки. Китайская легенда Лю не выдержала дальнейшего ускорения и начала проигрывать. За 2 метров до финиша местная звезда Джемайма Монтэг уверенно стартовала и полностью разгромила своих конкуренток.

С результатом 43:14.78 она отстояла свою прошлогоднюю победу, и в Париже студентка-медик будет одной из фавориток. Колумбийский бегун Аренас финишировал вторым - 43:27.48, а на третьем месте, но прежде всего личный и национальный рекорд, установил французский бегун - 43:35.53. Чемпион Греции Нтрисмпиоти (W40!!!) финишировал пятым, уступив четвертому Лю, все еще менее чем за 45 минут!

Забег можно посмотреть на сайте СТРИМ ЗДЕСЬ - День 2, мужская гонка находится на вкладке «День 3».

РЕЗУЛЬТАТЫ

Днем позже мужчины также опробовали бег на 10 000 метров. Домашний боец ​​Кайл Свон лидировал с самого начала вместе с Райдианом Коули, но медалист Токио 38-х годов Эван Данфи из Канады храбро держался между ними. И именно канадец диктовал темп во второй половине гонки, разорвал лидирующую тройку и ушел не только с великолепной победой, но и с чрезвычайно качественным национальным и североамериканским рекордом - 25.42:39. Мечта об олимпийской медали на более короткой дистанции становится для Эвана все более реальной. И австралийцам Свон, и Коули удалось опередить отметку в 38 минут - Свон 46.99:38, Коули 55.20:18. Молодёжь Австралии также выступила хорошо, рекорд среди юношей до 41 лет установил Бэйли Хаусден — 30.77:XNUMX.

Даже австралийская гонка после турецкой показала, насколько велика олимпийская мотивация. Путевку на Олимпиаду получат только 48 мужчин и 48 женщин. Так что нам есть чего ожидать в ближайшие месяцы.