Пешеходные выходные дома и в мире. Великолепное выступление Зайичека в Остраве, NR France в Нанте и быстрые эстафеты в Италии.

Прогулка выходного дня принесла ряд интересных результатов. О чемпионате Турции и триумфе Элишки Мартинковой мы писали в другой статье, но нашего внимания заслуживают и другие пешеходные события.

Чемпионат Моравии и Силезии, 21.1. 2024, Острава:

РЕЗУЛЬТАТЫ

АДАМ ЗАЙЧЕК, ходьба на 5.000 м 19:53,42!!! БРАВО, БРАВО, БРАВО!!!

Зайда НИК 8919

Всего в забеге принял участие 41 ходок мужского и женского пола, а в открытом забеге к моравским участникам в основном присоединились участники из AK Plzeň.

В забеге школьниц на 3000 м приняли участие 11 девочек. Виктория Ванькова победила в новом ОР со счетом 17:04. Эта участница уже преодолела 17-минутную отметку на открытом воздухе, и очевидно, что вскоре она добьется успеха и в помещении. Подиум победителей полностью принадлежал спортсменкам из Фридека-Мистека, к Виктории присоединились Вероника Звонкова и Адела Краусова, также из Орегон.

Среди воспитанников Даниэлю Герману из секции Бржецлав удалось выиграть титул, титул и новый результат - 16:33.99. На близком финише Мирослав Мышка, тоже из Фридека, проиграл с разницей в 3 сотых секунды. Хинек Свобода, член остравской группы по ходьбе и бегу под руководством Карела Кетнера, занял третье место и стал рекордным для MCR в своем первом забеге по ходьбе. После ОР на 1500 и 3000 м Свобода добавил еще и ходьбу и, возможно, не в последний раз стоял на старте. Финиш увидели 4 участника, все в ОР, один боец ​​был дисквалифицирован.

В юношеских соревнованиях победу одержала соперница Фридека Элишка Ржихова - 16:17, ее партнерша по тренировкам Элишка Кокоржова финишировала второй - 16:23. Анета Дойчарова, протеже Иржи Малысы из Пльзеня, финишировала третьей, значительно улучшившись по сравнению с первыми прошлогодними стартами до 16:36. Стартовала единственная юниорка - Микаэла Шубртова из Голешова - 19:24.

Среди женщин победе радовалась Нелли Бугарова из Пльзеня, протеже Лексы Малисы, с новым качественным ОР 15:23. Вивьен Увирова из Поруба также продемонстрировала смену игры - 16:14. Третья Дикова также исполнила ОР – 17:28.

Затем вместе стартовали мужчины, юниоры и подростки. Адам Зайичек показал великолепное выступление, которое редко можно увидеть в Чехии. Воспитанник Карела Кетнера подтвердил прошлогодний прогресс и после успешного выступления в Подебрадах и чемпионата Европы до 23 лет показал, что Подготовка Кетнера определенно идет в правильном направлении и к сезону 2024 года.. Первый километр за 4:02 был просто затишьем перед бурей. 2 км за 8:02, 3000м ровно за 12 минут, четвёртый километр за 16:00. Затем Адам приготовился к ускорению и смог продержаться целых 7 секунд. В Цили таймер показал замечательные результаты - 19:53.42!!! Личный рекорд улучшен на 40 секунд. Браво, браво, браво. В одиночной гонке, после возвращения со сборов в Татрах, где тренировался в мороз и снег.

В 2021 году, спустя много лет, Витек Главач пробежал на территории Чехии 5000 м за 20 минут. Однако часть гонки его сопровождал Лукаш Гдула. Адам совершенно в одиночку пошел на 2 секунды лучше. Будем надеяться, что он продолжит свою игру в следующих стартах и ​​у него будут сильные соперники в лице Ярды Моравека и, возможно, также Вити Главача.

Вторым в камере оказался другой подопечный Карела Кетнера, юниор Альберт Кукла. Он тоже значительно прибавил в зале, финишировав 22:47 за ОР. а возможно, даже он не сказал последнего слова и сократит немало своего времени. Ветеран Ростя Коларж финишировал третьим с результатом 23:28. Войта Новак из Фридека также преодолел 24-минутную отметку - 23:52, и можно ожидать, что этот новоиспеченный юниор добьется дальнейших успехов на MČR.

Нант 21.1.2024:

РЕЗУЛЬТАТЫ

В субботу 20.1. Лучший французский ходок Габриэль Бордье стоял на старте 5000 метров в Нанте. Пока что французские участники записали выступления продолжительностью более 20 минут, но правда, самые большие асы Бордье, Квинион, Кэмпион еще не вышли на старт.

Габриэль Бордье был его главным соперником в Нанте. Он пролетел по трассе с лучшими мировыми показателями года и, прежде всего, улучшил NR Франции более чем на 20 секунд. Время 18:25.52! Второй у Силии Пиккарт отставал почти на 4 минуты. Таким образом, Бордье наградил его километром на трассе длиной 5000 метров!

Юниорка Лиза Гулар выиграла ходьбу среди женщин на 3000 метров со временем 13:56.61.

Уик-энд также ознаменовался эстафетными стартами в США и Италии:

США РЕЗУЛЬТАТЫ

В США, помимо эстафет, существовали и другие ходовые дисциплины. Мексиканец Брэндон Сегура доминировал на дистанции 20 км с результатом 1:23:16. Среди женщин лидировала его соотечественница Ильзе Герреро с результатом 1:30:37.

Однако главным событием гоночного дня стал, прежде всего, старт эстафеты. Американцы выставили 16 команд разного уровня. Лучший ходок Америки Ник Кристи объединяет усилия с Мирандой Мелвилл и

они боролись за победу и солидный результат 3:13:27, с которым занимают 10-е место в мире.

В Италии это было 21.1. в Бари – Модуньо:

РЕЗУЛЬТАТЫ ИТАЛИЯ - БАРИ

В гонке доминировала китайская команда в составе Ван Кайхуа – Ян Цзяюй. С великолепным результатом 2:59:09 они смогли обыграть даже чемпионов Италии, а по своему времени находятся на втором месте после непревзойденного выступления эквадорцев из Сантьяго-де-Чили, где они показали 4.11. время 2:56:49.

Второе место заняли местные итальянцы в Бари. Не кто иной, как олимпийские победители из Токио/Саппоро Массимо Стано и Антонелла Пальмизано решили опробовать новую олимпийскую дисциплину. Они отстали от китайцев на 21 секунду, со временем 2:59:30 находятся на третьем месте в мире, а после гонки дали понять, что такой формат гонки им очень подходит. Они обязательно поедут в Анталию и Париж, чтобы побороться за одну из медалей.

В мире очень серьезно относятся к подготовке к олимпийской эстафете, большинство команд хотят опробовать этот формат перед квалификацией в Анталье. Посмотрим, что скажут наши. Элишка Мартинкова уже наверняка примет участие в ЧЕ в Риме, а чтобы быть уверенной в ОХ, ей просто нужно уверенно финишировать в Дудинце или Подебрадах, где в MCR ждут бонусные очки. Подопечные Карела Кетнера явно тоже усердно работают на скорость, и было бы логично, если бы Элишка объединила усилия с кем-то из подопечных Карела Кетнера в Анталии. Апрельский забег покажет, не хватит ли нашим ходокам опыта в эстафете, или же они вообще встанут на старт эстафеты.

Хотя анонс эстафеты вызвал смешанные чувства у участников, впечатления от гоночной трассы более или менее положительные. Командные соревнования дают новый заряд индивидуальной дисциплине, которая до сих пор шла своим чередом.